четверг, 8 марта 2012 г.

Рожденная в танце.Часть первая: Рут Сен-Денис.

Мое вдохновение сегодня: 
Символ женственности,красоты,грации...
Рут Сен-Денис.
В 1892 году одна тринадцатилетняя американская девочка посмотрела спектакль
"Египет сквозь столетия"
в парке развлечений в Нью-Джерси.Ее звали Рут Денис (позже,когда она стала актрисой ...Рут добавила приставку "Сент" к своей фамилии).
Этот спектакль произвел сильное впечатление на малышку Рут. Спустя годы, когда она уже работала актрисой,детское впечатление всплыло в ее памяти. Она сидела с друзьями в закусочной и увидела плакат, рекламировавший сигареты " Божество Египта". На плакате была изображена богиня с обнаженной грудью, сидящая у входа в храм в медитативной позе-руки на коленях,глаза полуприкрыты. Ее поза напоминала мумию фараона,но лицом и телом она походила на прекрасную юную американку. Сент-Денис была так очарована этим образом..-мистикой,женским величием и скрытой силой-что была вынуждена немедленно покинуть друзей. Мысли об античности  и духовности древних цивилизаций будоражили ее сознание. Она решила, что быть второстепенной актрисой в чьей-то антрепризе..не ее призвание, и начала независимую карьеру танцовщицы...

Сент-Денис самоучка..достигшая высоких результатов..

Расцветший в двадцатом веке, главным образом в Штатах и Германии, танец модерн своей экспериментальностью походит на современное искусство и музыку.Он появился в конце девятнадцатого века; его пионеры в Штатах – Айседора Дункан (Isadora Duncan), Рут Сен-Дени (Ruth St. Denis), и Тед Шон (Ted Shawn), в Германии – Рудольф фон Лабан (Rudolph Von Laban) и Мари Вигман (Mary Wigman).Каждый из этих людей бунтовал против консервативной и поверхностной классики, против мелочности зрелищных танцев.
 Рут Сен-Дени была первой американской танцовщицей, которая из традиций и приемов варьете создала серьезный концертный танец.
Она обращала внимание на связь танца с географическими и культурными регионами.
Вместе со своим мужем, Тедом Шоном, Сен-Дени основала танцевальную компанию Денишон (Denishawn Company), которая повысила интерес к модерну в США.

Их деятельность дала жизнь второму поколению танцоров и хореографов танца contemporary, среди которых наиболее знаменитые - Марта Грэм (Martha Graham), Дорис Хамфри (Doris Humphrey) и Чарльз Вайдман (Charles Wiedman).
Общим для всех танцовщиков модерна было стремление посредством тела вдохновить зрителя и внушить ему новое понимание танца.
Модерн фокусирует внимание на балансировке и использовании тела для создания формы в пространстве, классический балет сосредоточен на линиях.

Модерн стремится к использованию ломаных движений и ассиметричных фигур. В основе этого - атлетизм, а не плавные, легкие черты, присущие балету.
"Танец – есть движение, которое есть сама жизнь, сама красота, сама любовь, гармония и сила" - Рут Сен-Дени. 

Film:Denishawn Dances On!

Комментариев нет:

Отправить комментарий